XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

ORC Crociera-Regata (Provvisorio)

07/11/2015 - 07/02/2016

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : ORC_1 Alla Classe : ORC_5 Scarti : 1

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA190X35 SPIRIT OF NERINA SENA PAOLO Y.C.MARINA DI LOANO X-35 OD 1 1 3 1 1 4
2 ITA3300 CONTROCORRENTE BUZZI LUIGI C..N.CELLE XP 33 6 2 2 2 2 8
3 ITA13196 ESCAPE BISAZZA TOMMASO-MOTTA ENZO SAVONA Y.C. MESCAL 31 MOD. 4 4 1 12 12 21
4 ITA252 ROBI E 14 (ex Farr Marmo) SCHIERONI MASSIMO (ex Franchi Alberto) SAVONA Y.C. FARR 40 2 13 12 3 6 23
5 ITA16893 ANDROMEDA MANZONI MICHELE C.N.VARAZZE ELAN-400 12 9 5 6 3 23
6 ITA16209 OBSESSION ROSSELLO MARIO LNI SAVONA FIRST 45 9 14 7 4 4 24
7 ITA12379 SCINTILLA J MACRI' ANTONIO Y.C.ITALIANO J 39 MOD. 13 6 4 10 7 27
8 ITA16105 VOSCIA' RESNATI ALDO LNI MILANO COMET 45 S 7 12 8 8 5 28
9 ITA15817 CLANDY THE WITCH PEDRINI CLAUDIO C.N.MANDRACCIO FIRST 31.7 5 3 13 11 14 32
10 ITA4465 JSTORM GUIDO ENRICO TABELLINI VARAZZE C.N. J-111 16 5 6 5 20
DNC
32
11 ITA13581 WING SAETTONE GIANANDREA LNI SAVONA FIRST 40.7 11 10 10 9 8 37
12 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL LNI GENOVA SESTRI PONENTE SUN FAST 37 3 7 17 15 13 38
13 ITA16080 OSCAR+ OPRANDI LUCIANO CUS MILANO VELA GRAND SOLEIL 46 B 17 8 15 7 11 41
14 ITA14490 VITAMINA ZELANO ANGELO LNI SAVONA DEHLER 39 SQ 14 16 9 13 9 45
15 ITA13582 BETELGEUSE ANTONELLI CLARA C.V.C. DOMASO X-332 10 11 11 14 16 46
16 ITA16351 KEONDA III MELIOLI GIOVANNI C. N. GENOVA AEROPORTO GRAND SOLEIL 40 8 17 14 20
DNC
10 49
17 ITA15056 CIRCE NASUTI ROBERTO LNI SAVONA FIRST 36.7 15 15 16 16 15 61
18 ITA3703 ENERGY SICIGNANO RAFFAELE VARAZZE C.N. IMX 40 19 18 18 17 17 70
19 ITA16828 GERONIMO LANDOLFI MASSIMILIANO ASS.DODICESIMO MERIDIANO NSX 42 18 19 19 20
DNC
20
RET
76
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:56:28  

XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

ORC Crociera-Regata (Provvisorio)

07/11/2015 - 07/02/2016

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : ORC_1 Alla Classe : ORC_2 Scarti : 1

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA16893 ANDROMEDA MANZONI MICHELE C.N.VARAZZE ELAN-400 4 3 1 4 1 9
2 ITA16209 OBSESSION ROSSELLO MARIO LNI SAVONA FIRST 45 3 6 3 2 2 10
3 ITA252 ROBI E 14 (ex Farr Marmo) SCHIERONI MASSIMO (ex Franchi Alberto) SAVONA Y.C. FARR 40 1 5 5 1 4 11
4 ITA4465 JSTORM GUIDO ENRICO TABELLINI VARAZZE C.N. J-111 5 1 2 3 8
DNC
11
5 ITA16105 VOSCIA' RESNATI ALDO LNI MILANO COMET 45 S 2 4 4 6 3 13
6 ITA16080 OSCAR+ OPRANDI LUCIANO CUS MILANO VELA GRAND SOLEIL 46 B 6 2 6 5 5 18
7 ITA3703 ENERGY SICIGNANO RAFFAELE VARAZZE C.N. IMX 40 7 7 7 7 6 27
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:56:37  

XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

ORC Crociera-Regata (Provvisorio)

07/11/2015 - 07/02/2016

CLASSIFICA GENERALE Classe : ORC_3 Scarti : 1

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA190X35 SPIRIT OF NERINA SENA PAOLO Y.C.MARINA DI LOANO X-35 OD 1 1 2 1 1 4
2 ITA3300 CONTROCORRENTE BUZZI LUIGI C..N.CELLE XP 33 2 2 1 2 2 7
3 ITA12379 SCINTILLA J MACRI' ANTONIO Y.C.ITALIANO J 39 MOD. 5 3 3 4 3 13
4 ITA13581 WING SAETTONE GIANANDREA LNI SAVONA FIRST 40.7 4 4 5 3 4 15
5 ITA14490 VITAMINA ZELANO ANGELO LNI SAVONA DEHLER 39 SQ 6 5 4 5 5 19
6 ITA16351 KEONDA III MELIOLI GIOVANNI C. N. GENOVA AEROPORTO GRAND SOLEIL 40 3 6 6 8
DNC
6 21
7 ITA16828 GERONIMO LANDOLFI MASSIMILIANO ASS.DODICESIMO MERIDIANO NSX 42 7 7 7 8
DNC
8
RET
29
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:56:54  

XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

ORC Crociera-Regata (Provvisorio)

07/11/2015 - 07/02/2016

CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : ORC_4 Alla Classe : ORC_5 Scarti : 1

Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA13196 ESCAPE BISAZZA TOMMASO-MOTTA ENZO SAVONA Y.C. MESCAL 31 MOD. 2 2 1 2 1 6
2 ITA15817 CLANDY THE WITCH PEDRINI CLAUDIO C.N.MANDRACCIO FIRST 31.7 3 1 3 1 3 8
3 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL LNI GENOVA SESTRI PONENTE SUN FAST 37 1 3 5 4 2 10
4 ITA13582 BETELGEUSE ANTONELLI CLARA C.V.C. DOMASO X-332 4 4 2 3 5 13
5 ITA15056 CIRCE NASUTI ROBERTO LNI SAVONA FIRST 36.7 5 5 4 5 4 18
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:57:08  


 
XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

IRC Regata (Provvisiorio)

07/11/2015 - 07/02/2016


ELENCO ISCRITTI Dalla Classe : IRC_1 Alla Classe : IRC_4


Ord N.Velico Classe Yacht Armatore Club Modello Anno Loa BSF
1 ITA12379 IRC_3 SCINTILLA J MACRI' ANTONIO Y.C.ITALIANO J 39 MOD. 1992 12.01 607.1
2 ITA13581 IRC_3 WING SAETTONE GIANANDREA LNI SAVONA FIRST 40.7 1999 11.99 602.3
3 ITA15394 IRC_4 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL LNI GENOVA SESTRI PONENTE SUN FAST 37 2002 10.94 651.9
4 ITA16080 IRC_2 OSCAR+ OPRANDI LUCIANO CUS MILANO VELA GRAND SOLEIL 46 B 2008 14.10 551.5
5 ITA16105 IRC_2 VOSCIA' RESNATI ALDO LNI MILANO COMET 45 S 2004 13.72 562.6
6 ITA16209 IRC_2 OBSESSION ROSSELLO MARIO LNI SAVONA FIRST 45 2008 13.66 572.4
7 ITA16309 IRC_2 ATTIMO NICOLA PRATICO C.N. ILVA PROTOTIPO 1995 9.40 591.5
8 ITA16893 IRC_3 ANDROMEDA MANZONI MICHELE C.N.VARAZZE ELAN-400 2012 11.95 603.6
9 ITA190 IRC_3 SPIRIT OF NERINA SENA PAOLO Y.C.MARINA DI LOANO X-35 OD 2005 10.60 606.4
10 ITA252 IRC_1 ROBI E 14 (ex Farr Marmo) SCHIERONI MASSIMO (ex Franchi Alberto) SAVONA Y.C. FARR 40 1997 12.41 538.1
11 ITA3300 IRC_3 CONTROCORRENTE BUZZI LUIGI C..N.CELLE XP 33 2012 9.99 622.8
12 ITA4465 IRC_2 JSTORM TABELLINI GUIDO VARAZZE C.N. J 111 2011 11.15 579.2
13 ITA9629 IRC_4 ADRENALINA SANNA CAROLINA LNI SAVONA FARR 31 1982 9.52 693.7
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 08/02/2016       14:39:32  


XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

IRC Regata (Provvisiorio)

07/11/2015 - 07/02/2016


CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : IRC_1 Alla Classe : IRC_4 Scarti : 1


Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA190 SPIRIT OF NERINA SENA PAOLO Y.C.MARINA DI LOANO X-35 OD 2 1 2 2 1 6
2 ITA252 ROBI E 14 (ex Farr Marmo) SCHIERONI MASSIMO (ex Franchi Alberto) SAVONA Y.C. FARR 40 1 5 11 1 2 9
3 ITA3300 CONTROCORRENTE BUZZI LUIGI C..N.CELLE XP 33 4 2 1 3 3 9
4 ITA12379 SCINTILLA J MACRI' ANTONIO Y.C.ITALIANO J 39 MOD. 7 3 3 11 7 20
5 ITA16209 OBSESSION ROSSELLO MARIO LNI SAVONA FIRST 45 5 12 7.5 4 4 20.5
6 ITA16893 ANDROMEDA MANZONI MICHELE C.N.VARAZZE ELAN-400 8 6 5 6 5 22
7 ITA4465 JSTORM TABELLINI GUIDO VARAZZE C.N. J 111 11 4 6 5 14
DNC
26
8 ITA9629 ADRENALINA SANNA CAROLINA LNI SAVONA FARR 31 3 7 7.5 12 11 28.5
9 ITA16105 VOSCIA' RESNATI ALDO LNI MILANO COMET 45 S 6 11 9 10 6 31
10 ITA16309 ATTIMO NICOLA PRATICO C.N. ILVA PROTOTIPO 14
DNC
14
DNC
4 7 9 34
11 ITA13581 WING SAETTONE GIANANDREA LNI SAVONA FIRST 40.7 9 9 10 9 8 35
12 ITA16080 OSCAR+ OPRANDI LUCIANO CUS MILANO VELA GRAND SOLEIL 46 B 12 8 12 8 10 38
13 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL LNI GENOVA SESTRI PONENTE SUN FAST 37 10 10 13 13 12 45
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:54:55  


 

XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

IRC Regata (Provvisiorio)

07/11/2015 - 07/02/2016


CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : IRC_1 Alla Classe : IRC_2 Scarti : 1


Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA252 ROBI E 14 (ex Farr Marmo) SCHIERONI MASSIMO (ex Franchi Alberto) SAVONA Y.C. FARR 40 1 2 5 1 1 5
2 ITA16209 OBSESSION ROSSELLO MARIO LNI SAVONA FIRST 45 2 5 3 2 2 9
3 ITA4465 JSTORM TABELLINI GUIDO VARAZZE C.N. J 111 4 1 2 3 7
DNC
10
4 ITA16105 VOSCIA' RESNATI ALDO LNI MILANO COMET 45 S 3 4 4 6 3 14
5 ITA16309 ATTIMO NICOLA PRATICO C.N. ILVA PROTOTIPO 7
DNC
7
DNC
1 4 4 16
6 ITA16080 OSCAR+ OPRANDI LUCIANO CUS MILANO VELA GRAND SOLEIL 46 B 5 3 6 5 5 18
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:55:20  


 

XXVI Campionato Invernale del Ponente
10 Marina di Varazze

IRC Regata (Provvisiorio)

07/11/2015 - 07/02/2016


CLASSIFICA GENERALE Dalla Classe : IRC_3 Alla Classe : IRC_4 Scarti : 1


Pos N.Velico Yacht Armatore Club Modello 1 2 3 4 5 Punti
1 ITA190 SPIRIT OF NERINA SENA PAOLO Y.C.MARINA DI LOANO X-35 OD 1 1 2 1 1 4
2 ITA3300 CONTROCORRENTE BUZZI LUIGI C..N.CELLE XP 33 3 2 1 2 2 7
3 ITA16893 ANDROMEDA MANZONI MICHELE C.N.VARAZZE ELAN-400 5 4 4 3 3 14
4 ITA12379 SCINTILLA J MACRI' ANTONIO Y.C.ITALIANO J 39 MOD. 4 3 3 5 4 14
5 ITA9629 ADRENALINA SANNA CAROLINA LNI SAVONA FARR 31 2 5 5 6 6 18
6 ITA13581 WING SAETTONE GIANANDREA LNI SAVONA FIRST 40.7 6 6 6 4 5 21
7 ITA15394 MUSA COSTA FABIO c/o ZENA SAIL LNI GENOVA SESTRI PONENTE SUN FAST 37 7 7 7 7 7 28
(c) Cyber Altura Crucero -   Version ORC 12.0 HJIA-9ZQI Data : 07/02/2016       14:55:33